慧聪网首页慧聪汽车配件网首页资讯专题访谈展会滤清器刹车片主机配套汽配城商用车找供应找求购免费注册立即登录即时沟通网站导航

慧聪网

进口汽车零部件是否需要缴纳消费税

2010/11/11/8:51来源:国税总局

  【问题】

  纳税人进口汽车零部件,是否需要缴纳消费税?若使用进口的零件组装成小汽车,是否需要缴纳消费税?

  【解答】

  根据《消费税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售本条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人,应当依照本条例缴纳消费税。因汽车零部件不属于消费税的税目,所以纳税人进口汽车零部件不需要缴纳消费税。另外,小汽车属于消费税的税目,若组装的小汽车属于消费税的应税范围,需要在生产环节缴纳消费税。

健康指南

合作推广